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2020浙江税务师考试:《税法一》每日一练(8.14)
2020-08-14 19:33:43 来源: 浙江财经考试网 浏览量:

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多选题

1.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,主要经营货物内销和出口业务,其出口货物实行免抵退税办法。2018年4月,该企业在进行增值税免抵退税计算时得出:当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元。下列关于该企业相关税务处理的表述中,正确的有( )。

A.当期应退还该企业增值税50万元

B.当期应退还该企业增值税40万元

C.当期应退还该企业城市维护建设税2.8万元

D.当期该企业应缴纳城市维护建设税0.7万元

E.当期该企业应缴纳教育费附加0.3万元

2.位于县城的某林场(增值税一般纳税人)2019年4月销售自产原木取得销售收入800万元,将原木加工成锯材后销售,开具的增值税专用发票上注明价款1200万元。当月外购一台机器设备既用于生产原木又用于生产锯材,取得的增值税专用发票上注明价款200万元,外购一批材料既用于生产原木又用于生产锯材,取得的增值税专用发票上注明价款500万元。关于该林场的税务处理,下列说法正确的有( )。

A.该林场当月可抵扣的进项税额为119万元

B.该林场当月应缴纳增值税189万元

C.该林场当月应缴纳增值税91万元

D.该林场当月应缴纳城市维护建设税9.45万元

E.该林场当月应缴纳教育费附加2.73万元

3.位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2019年4月该厂将生产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额74.58万元。已知:高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无其他业务。下列说法正确的有( )。

A.该厂当月应缴纳增值税12.47万元

B.该厂当月应缴纳消费税6.6万元

C.该厂当月应缴纳城市维护建设税1.06万元

D.该厂当月应缴纳城市维护建设税1.33万元

E.该厂当月应缴纳教育费附加0.46万元

4.根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有( )。

A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶

B.收购烟叶的当天,是指纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天

C.纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税

D.烟叶税实行定额税率

E.烟叶税的计税依据是烟叶收购价款

5.下列关于烟叶税征收管理的说法,正确的有( )。

A.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税

B.烟叶收购地的主管税务机关,是指烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所

C.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当日

D.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内申报纳税

E.烟叶税按月计征

1.【答案】BDE。

解析:选项A:该企业当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元,当期应退税额为40万元,当期免抵税额=50-40=10(万元);选项C:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项DE:生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。当期该企业应缴纳城市维护建设税=10×7%=0.7(万元),当期该企业应缴纳教育费附加=10×3%=0.3(万元)。

2.【答案】CE。

解析:农业生产者销售自产农产品免征增值税。该林场当月可抵扣进项税额=200×13%+500×13%×1200/(800+1200)=65(万元),该林场当月应缴纳增值税=1200×13%-65=91(万元),该林场当月应缴纳城市维护建设税=91×5%=4.55(万元),该林场当月应缴纳教育费附加=91×3%=2.73(万元)。

3.【答案】BCE。

解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。

应纳消费税税额=74.58÷(1+13%)×10%=6.6(万元)

应缴纳增值税=74.58÷(1+13%)×13%=8.58(万元)

应缴纳城市维护建设税=(6.6+8.58)×7%=1.06(万元)

应缴纳教育费附加=(6.6+8.58)×3%=0.46(万元)。

4.【答案】ABC。

解析:选项D:烟叶税实行比例税率,税率为20%;选项E:烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额。

5.【答案】ABCE。

解析:选项D:烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。

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